Сегодня в Украине действует около 158 государственных, народных и частных театров. Большинство из них находится в нашей столице, а также во Львове, второй столице - Харькове, Днепропетровске и Донецке. Каждый год профессиональные театры дают около 30000 спектаклей.

Некоторым может показаться, что украинский театр живет очень даже хорошо, но все далеко не так сладко. Если присмотреться, можно заметить большое количество проблем, которые лежат на пути развития этого замечательного искусства.

Проблемы


Основными трудностями в существовании современного театрального искусства являются ограниченность национального репертуара, недостаточное финансирование данной структуры, отсутствие масштабных театральных фестивалей, упадок провинциальных театров, некачественное театральное образование.

Давайте обсудим каждую из проблем отдельно. На афишах страны мы всегда можем увидеть репертуар театров и подобрать что-нибудь интересненькое для себя. Проблема заключается в том, что постановок украинских авторов очень мало. В некоторых театрах их всего 3 или 4, а в отдельных случаях таковых совсем не существует. Как правило, национальный репертуар ограничивается всего несколькими представлениями, такими как: «Тарас Бульба», «Наталка Полтавка», «Запорожец за Дунаем». А как же быть с остальными не менее интересными и выдающимися произведениями? К сожалению, на их постановку у театров нет ресурсов. На протяжении десятилетия мы видим одни и те же спектакли. А ведь раньше каждый театр хотя бы один раз в месяц ставил постановку современного автора.

Что касается финансового положения театров в Украине, оно зависит от его статуса и географии размещения. Структура финансовых поступлений во всех театрах страны почти одинакова. Государство выделяет 70-80%, доходы составляют 15-25%, другие поступления (например, спонсорство) - 5-10%.
Каждый год в Украине проводится большое количество фестивалей. В основном они музыкальные. Театральных - почти нет, масштабных нет совсем.

Европа каждый год проводит безумное количество международных театральных фестивалей, в которых участвуют Германия, Венгрия, страны Балтики. А столицы нашей так вообще не видно на карте мира. От Украины почты не ездят на такие мероприятия. Возможно, причиной является незаинтересованность людей. Во всяком случае, никто не отменял закона экономики «спрос-предложение», нет предложений – нет и спроса.

Однако самой важной проблемой современного театрального искусства считается проблема образования. С одной стороны наша страна богата учебными заведениями, посвященными данному мастерству. А с другой… качество образования там очень низкое, ведь мало научиться запоминать текст и правильно себя вести на сцене, нужно уметь чувствовать каждую роль и проживать ее со своим героем.

По поводу провинциальных театров. Почти вся современная молодежь пытается выехать в город, получить там образование и устроиться на работу. А что же в будущем будет с провинцией? Эта проблема касается не только театральной среды, но и всех остальных. Труппы провинциальных театров постепенно стареют. Рано или поздно это приведет к тому, что играть будет некому. Что же тогда случится с культурой в маленьких городах? Ничего, если государство будет финансировать театры должным образом. Тогда, молодые актеры с удовольствием будут работать как в больших городах, так и в провинциях.

Есть ли решение?


Решение есть всегда! Это первое, что надо помнить в любой ситуации. Театральная сфера – вопрос времени. Пока есть зритель, театр будет существовать, ведь он, как и культура в целом – душа любой страны.

Паламарчук Ирина

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: