Малый бизнес в стране начал формироваться уже после провозглашения независимости Украины, но спустя 16 лет его нельзя назвать последовательным и процветающим. Эволюция малого бизнеса крайне медленная, практически нет ее продвижения. Создается такое впечатление, что чиновники заинтересованы не в устранении проблем, дабы помочь своим предпринимателям, а в их создании. Но, ведь в большинстве случаев маленькие предприятия создаются не для получения сверхприбыли. Их целью есть обеспечение своих основателей и их работников достаточной материальной состоятельностью.

Значение малого бизнеса для страны

Малый бизнес выполняет целый ряд важных социальных и экономических задач, среди них: налоговые отчисления в бюджет, развитие экономического сектора, создание новых рабочих мест, содействие в развитии конкуренции. Он является основой мелкотоварного производства. Именно малый бизнес определят темпы развития рыночной экономикина, структуру ВВП. Благодаря его существованию обеспечивается наличие потребительских товаров ежедневного спроса.

Рынки Украины

Некоторые психологи утверждают, что именно рынки могут настроить на нужную волну для восприятия любого города. Но действительность состоит в том, что на сегодняшний день бизнесмены массово начали строить торгово-развлекательные центры. Удобно ли обычному украинцу делать там покупки? Многие граждане признаются, что не очень удобно. Быстрее будет забежать на «базарчик», купить что-нибудь свеженькое, да и цены, по сравнению с торговыми комплексами, «не кусаются».

Жизнь украинского рынка на сегодняшний день очень зависит от государства. Почти каждый год вносятся коррективы в Налоговый Кодекс Украины. Так, 2010 году такие поправки чуть не уничтожили весь малый и средний бизнес. Тогда, чтобы отстоять свое право на существование, тысячи предпринимателей вышли на Майдан. Сегодня же ситуация стабильная, но надолго ли?

Практика других стран

Существует мнение, что малый бизнес есть главной первопричиной инноваций в экономике,и оно правильное, но только не касается Украины. Давайте же рассмотрим отношение стран Евросоюза и США к своим «малым» предпринимателям.
Малый бизнес в Европе является стимулирующим инструментом в развитии конкуренции. Он «заставляет» крупные предприятия повышать эффективность производства и внедрять «ноу-хау». Экономика Европы, а именно ее эффективность, напрямую зависит от деятельности малого и среднего бизнеса. Именно поэтому, страны Евросоюза проводят политику поддержки малых предпринимателей. Целью такой политики есть обеспечение наилучших условий для малого и среднего бизнеса, увеличение его конкурентоспособности, а также равновесие государственных интересов и интересов бизнеса.

Для того чтобы защитить розничную торговлю, правительство Соединенных Штатов Америки запретило строительство торговых центров в маленьких городах. Там же существуют попечительские советы, которые защищают права предпринимателей.

Крупные компании стран мира физически не могут полностью обеспечить нужды всего населения. Большому бизнесу не выгодно производство некоторых товаров, вот поэтому малый бизнес для них служит «палочкой-выручалочкой», ведь именно он ориентирован на «нестандартных» покупателей.

Будущее, есть ли оно?

Да, будущее есть, но необходимо провести очень много реформ. На данный момент ситуация украинского рынка плачевна.Вечная борьба власти с народом не понятно к чему приведет, что и держит в страхе за себя и свои семьи тысячи предпринимателей. Проанализировав состояние развития малого бизнеса Украины, можно сделать выводы, что существует незамедлительная потребность в срочном позитивном вмешательстве государства в данную сферу. Украина нуждается в создании новых, более выгодных условий работы предпринимателей, а также, в дальнейшем увеличении субъектов малого бизнеса.

Все люди, когда где то путешествуют, стараются совместить приятное с полезным. Это и экскурсии, и общение с людьми, и, конечно же, походы на рынки, ведь именно там можно прикупить что-нибудь интересное и недорогое.
А нам с Вами есть что показать? На данный момент, еще да. Хотелось бы верить, что наша страна и ее экономика будут только процветать, и нам не стыдно будет принимать у себя гостей.
Как видим, Украине есть к чему стремиться. Будем надеяться, что опыт других стран станет примером для нас.

Паламарчук Ирина





novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: