Украинский рынок мобильной связи – лакомый кусочек для любого оператора. Лояльное законодательство и возможность заработать на миллионах абонентов притягивает многих игроков рынка. Другое дело, что у любой новой компании шансов конкурировать с такими гигантами, как Kyivstar (больше половины акций принадлежит норвежской корпорации Telenor), MTC и Life, на сегодняшний день практически нет. Пока большинство украинцев не имеют возможности воспользоваться преимуществами бесплатной беспроводной связи посредством сети Интернет, а мобильная связь стала уже традиционным и относительно недорогим средством связи, она будет сохранять свою популярность в дальнейшем. В свою очередь мобильные операторы продолжают получать многомиллионные прибыли на непрекращающемся спросе на свои услуги.

Игроки рынка


Относительно недавно начался процесс слияния Kyivstar и Beeline (бренд компаний «Голден Телеком» и «Украинские радиосистемы»), в результате которого некогда ведущий российский оператор мобильной связи в Украине станет частью бренда Kyivstar. Это приведет к увеличению числа пользователей первого GSM оператора на рынке страны с 22 до 24 миллионов, поскольку на время принятия решения об объединении Beeline обслуживал более 2 миллионов абонентов Украины. Уже стало известно, что объединенная компания будет носить юридическое наименование VimpelCom Ltd с местом регистрации на Бермудских островах (по всей видимости, для упрощения налогообложения). Помимо Beeline, Kyivstar является владельцем бренда DJUICE, обслуживающим несколько миллионов абонентов.

По мнению некоторых специалистов, такие структурные изменения могут повлечь за собой отказ многих абонентов Beeline от обслуживания новым оператором, что приведет в конечном итоге к увеличению доли компаний МТС и «Астелит» (ТМ Life). Отрицательно на имидже компании сказались конфликты с Антимонопольным комитетом Украины. Напомним, относительно недавно АМКУ признала необоснованным взыскание платы за соединение операторами мобильной связи Kyivstar и МТС.

С другой стороны, недавнее понижение тарифов на услуги связи для физических лиц может привлечь новых абонентов. Кроме того, Kyivstar имеет самую большую площадь покрытия среди всех украинских операторов.

Еще одним крупным игроком на рынке мобильной связи Украины является бренд МТС (ЧАО Мобильные ТелеСистемы). В 2002 году эта российская компания приобрела почти 60% акций компании UMC, после чего в Украине началось продвижение нового бренда. В следующем, 2003 году, был запущен бренд Jeans как альтернатива DJUICE, позиционирующий себя как молодежный мобильный оператор.

Нынешняя политика привлечения новых абонентов компании проста до банальности: за несколько недель до объявления о снижении тарифов компанией Kyivstar аналогичный шаг был предпринят МТС. Причина такого решения заключается в том, что по итогам первого квартала 2012 года количество абонентов МТС Украина сократилось на 0,6% и составляет чуть более 19 миллионов абонентов.

С каждым годом на отечественном рынке мобильной связи растет доля ООО Астелит (торговая марка Life). На сегодняшний день около 20% абонентов мобильной связи Украины пользуются услугами под этим брендом. Что касается собственников компании, то больше половины акций принадлежит турецкому Turkcell (54,8%), 45,2% находится в собственности финансовой группы Рината Ахметова «Систем Кэпител Менеджмент». Обслуживание абонентов на сегодняшний день осуществляется в более, чем 35 тысячах точек по Украине. Life позиционирует себя как бюджетный мобильный оператор с высоким уровнем сервиса.

Таким образом, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается три национальных GSM оператора, доля на рынке которых незначительно колеблется из года в год.

Нововведения


В ближайшем будущем власть планирует ввести запрет на свободную продажу стартовых пакетов. При их покупке украинцы будут вынуждены указывать свои личные данные, и перечень этих данных не определен а правоохранителям предоставят право доступа к этим сведениям. Соответствующий законопроект «О совершенствовании порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и порядке приобретения идентификационных телекоммуникационных карт потребителями», разработанный Государственной службой специальной связи и защиты информации, уже внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Не только юристы (по причине ограничения личных прав и свобод), но и представители операторов мобильной связи поддали критике указанный документ. Последние могут понести значительные расходы на реформу каналов реализации услуг, ведь по усредненным подсчетам более половины всех стартовых пакетов продается через так называемую неспециализированную розницу (газетные киоски, уличные пункты обслуживания абонентов и т.п.), а остальные 40-45% абонентов пользуются услугами специализированных магазинов. Даже исходя из таких данных видно, что операторы мобильной связи не смогут обеспечить повсеместную регистрацию абонентов. Кроме того, подобная законодательная мера приведет к появлению «черного» рынка мобильной связи, на котором стартовые пакеты будут продаваться по поддельным документам.

Прогнозы


Операторы мобильной связи в Украине продолжают бороться за увеличение числа абонентов. После поглощения компании Beeline Антимонопольному комитету будет куда сложнее бороться с проявлениями монополизма на этом рынке. Несколько антиконкурентных действий компаний уже были пресечены, но, по мнению аналитиков, рано или поздно АМКУ будет сложно найти эффективное противодействие согласованным мероприятиям Kyivstar, MTC и Life, в результате которых можно ожидать повышение тарифов на услуги мобильной связи.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: