Несмотря на постоянный прирост общей численности мирового населения, в Украине демографическая ситуация не улучшается, а наоборот– статистические показатели, определяющие количество людей на территории Украины, постепенно, но уверенно ползут вниз. Обратившись к данным, опубликованным Институтом демографии, ситуация в Украине оставляет желать лучшего. Но действительно ли наша страна находится под угрозой демографического кризиса?

По прогнозам демографов, численность людей на Земле вырастет до 2050 года на треть (на данный момент количество людей составляет приблизительно 6 млн. 892 тыс., к 2050 году численность возрастет до отметки 9 млн. 485 тыс. людей). Но эти цифры характеризуют лишь прирост населения Земли в целом. К сожалению, Украина идет по другому курсу. За демографическими показателями ситуация в Украине с каждым годом лишь усугубляется.
На данный момент население нашей страны составляет около 45 миллионов человек. Коэффициент рождаемости на 1000 жителей приближается к числу 11, коэффициент смертности значительно выше и равняется 15. Отселе и негативный показатель естественного прироста населения, который ушел в минус на 0,4%, что явно свидетельствует про старение нации, росте числа нетрудоспособного населения и приближается к критической отметке для страны. Но что же такое демографический кризис и когда он наступает?

Демографический кризис – это нарушение воспроизводимости населения, при котором в стране уровень рождаемости значительно ниже показателей смертности, а естественный прирост людей ниже или равен нулю. То есть, по сути, это ситуация, которая угрожает существованию самого населения.
Как видим, это понятие вполне можно соотнести с ситуацией, которая сложилась за последние годы и в Украине и продолжает сгущаться темными красками.

Социологи и демографы уже трубят во все трубы, поскольку при дальнейшем развитии этой тенденции к 2015 году численность страны составит менее 42 млн. чел., а к 2050 количество людей, проживающих в Украине, будет приравниваться к 35 миллионам. Эти цифры действительно свидетельствуют о реальной угрозе, так называемого демографического кризиса.

Но демографический кризис не возникает из ниоткуда. Это лишь звено в цепочке социально-политическом и экономическом микроклимате страны. Учеными в разных сферах не раз доказано, что политическая и экономическая нестабильность влечет за собой и социальную неустойчивость в обществе.
Таким образом, экономический кризис, безусловно, отобразится не только на качестве и уровне жизни населения, но и его демографических показателях, которые явно не улучшатся при отсутствии общего благополучия.

Наверное, большинство украинцев помнят бигборды, которые в 2005году были развешаны на улицах Киева с лозунгом: «Нас має бути 52 мільйона Кохаймося!». В течение года рождаемость на территории Украины действительно возросла.

Решение проблемы демографического кризиса не требует высоких познаний в этой области. Известно, что благосостояние людей напрямую зависит от экономической сферы. Для того, что бы увеличить рождаемость необходимо, чтобы родители были уверены в завтрашнем дне, что они смогут достойно вырастить свое чадо не думая откуда достать деньги на еду, одежду и образование.

Так же одним из выходов из данного рода кризиса является популяризация государственных социальных программ.

И так, исходя из данных предоставленных Институтом демографии, население Украины идет на сокращение, что гласит о реальной угрозе демографического кризиса в стране. Эта проблема уже стала общенациональной и требует решения на государственном уровне.

Костюк Марина


Поделитесь в соцсетях: