После прошедшего «старого» Нового года было провозглашено достаточно интересное заявление. В ходе разговора с местными журналистами глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался таким образом, что из его слов стало понятно: если Украина считает свою газотранспортную систему историческим сокровищем и достопримечательностью, то, скорее всего, место ей в музее, а не в рыночных взаимоотношениях со странами. Исходя из этого даже рядовому украинцу понятно, что в таких заявлениях скрывается злость и некая угроза. Хотя таких заявлений уже и так предостаточно было сделано. Но стоит ли такие заявления со стороны России воспринимать всерьез?

Что говорят об этом «бывалые»?


Интересен тот факт, что более точный ответ по этому вопросу дала уже подолгу арестованная экс-премьер Юлия Тимошенко, которая заявила в своем открытом письме к властям. Она отметила, что реальная стоимость газотранспортной системы (с расчетом ее географического расположения, пропускной мощности и с учетом наибольшей в Европе подземной системы газовых хранилищ) составляет не меньше 200 млрд. долларов. Также Юлия Тимошенко призвала правительство не участвовать в различных аферах, которые связаны, в частности, с продажей стратегических объектов. Наверно, этот совет был дан искренне, так сказать, исходя из собственного опыта.

Юрий Бойко, министр энергетики и угольной промышленности Украины, высказался немного иначе и был предельно осторожен со словами. Он сообщил, что пакет документов для оценки активов Национальной акционерной компании «Нефтегаз» еще в процессе подготовки. По словам Бойко, только международный эксперт-оценщик может назвать реальную стоимость газотранспортной системы, которая является частью «Нефтегаза».

Неожиданные решения и их последствия


В последнее время также были и другие заявления, связаны с тем, что Украина собирается закупать российский газ в меньшем объеме, чем обязана по контракту. Это намерение подтвердил и президент Украины Виктор Янукович, который пообещал народу Украины использовать больше собственные угольные запасы взамен дорогому российскому газу. Но пока поиски дешевого газа привели Украину только к турецкому партнеру.

В ответ на такой неожиданный шаг, «Газпром» не промолчал и пригрозил крупными штрафами Украине. И действительно, одним из последующих протестов стало высказывание главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко касательно качества украинского сыра. Этой провокации последовала и Беларусь, которая поддержала Россию и запретила ввоз украинского продукта на территорию своей страны.

Что дальше?


Но стоит ли опасаться «газовой войны» украинцам? Ведь все решения, сделанные «сверху», падают на головы простых людей в виде подорожания и высоких цен.

По словам украинского аналитика Олега Богданова, опасаться не стоит. Во-первых, поскольку скоро в Украине ожидаются выборы, власть не решится отталкивать от себя электорат, не имеющими широкой поддержки, решениями. Во-вторых, в России также ожидаются выборы, которые должны пройти раньше наших. А значит, лишняя шумиха и возгласы вокруг этого вопроса создать российской стороне просто не выгодно.

К тому же, если верить отчету Deutche Bank, то в 2012 году употребление газа в Европе также сократиться примерно на 44 млрд. кубометров. Это будет связано с зимним климатическим потеплением, а также с экономическими проблемами, которые существуют практически во всех европейских странах. Кроме того, согласно этому отчету, на европейском рынке уже есть избыток газа в объеме около 60 млрд. кубометров.
Если этот прогноз подтвердится, то, скорее всего, «Газпрому» придется решать свои проблемы, а не «терроризировать» Украину актами словесного и продовольственного запретов.

Марина Костюк


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: