Как известно, технологии не стоят на месте, и с каждым годом делают новые и невероятные прорывы. Уходящий год был насыщен различными нововведениями. Мировые технические наработки дали возможность в полной мере ощутить потенциал нанотехнологий (создание нанопамяти, которая сможет хранить информацию миллионы лет), и, конечно, мировая популяризация современных новшеств в социальной технике – планшетные носители информации. Но чего же ожидать в 2012 году?

Технологии будущего


В мире мобильных достижений уже вышли такие наработки, как первый в мире смартфон, основаный на базе Android 4.0. В 2012 году ожидается активная популяризация данного типа смартфонов. Кроме того, уходящий год обогатил мир большим количеством планшетных портативов, в 2012 планируется увеличить их число до 800 тысяч. И запустить в действие новую операционную систему Windows 8.

Как прогнозируют ведущие эксперты мира, в компьютерный мир также ждут перемены. В частности, мир всколыхнет новая волна внедрения в массы ультрабуков в замен не очень надежным и функциональным нетбукам.

Кроме того, по последним заявлениям компания Apple, после ухода из жизни Стива Джобса компания не планирует сдавать позиции, и уже на 2012 год запланировали представить миру новый телевизор Apple iTV, который, по их словам, будет абсолютной революцией в мире технологий. Кроме того, уже ожидается анонсирование еще одной разработки компании Apple под названием iPad 3-го поколения.


Наука на страже здоровья


Самым значимым прогнозом на 2012 год стало заявление ученых о том, что рак вскоре будет преодолен окончательно. В Британии, Китае и США планируется проведение масштабной исследовательской кампании — анализ 50 видов различных раковых опухолей, которые наиболее распространены в мире.

Величайшим достижением уходящего года является эффективная вакцина от малярии, которую уже завезли в семь стран Африки. В 2012 году планируется почти рекордное число излеченных от этой опаснейшей болезни.

По прогнозам ученых и врачей из Центра трансплантологии и искусственных органов, в наступившем году планируется клинические испытания на людях искусственного сердца. Ранее искусственный орган уже проверяли на животных, теперь будет сделан новых шаг в области медицины.


Разгадки Бога


Существование Бога пытались доказать сотни тысяч раз, но тем не менее научных скептиков все эти доказательства не имели никакой силы. Теперь же пришел черед и научных подтверждений существования Бога. Весь научный мир всколыхнула весть о скором открытии бозона Хиггса.

Бозон Хиггса ¬– это теоретическая элементарная частица, которая является основой всего сущего во вселенной, предсказанная полвека назад Питером Хиггсом. Бозон Хиггса – последний недостающий элемент в теории фундаментальном взаимодействии частиц. Именно его собираются зафиксировать в Большом адронном коллайдере. Что ж будем надеяться на результативность этого эксперимента!


Марина Костюк


Поделитесь в соцсетях: