Свобода слова в современном мире – одно из ключевых гражданских прав. Она подразумевает свободу высказывания собственного мнения в любой форме. В цивилизованном мире ограничения или введение запретов на свободу слова допускается только в исключительных случаях. Конституция Украины гарантирует каждому право на свободное выражение собственных взглядов и убеждений, а также право собирать, сохранять, использовать и распространять информацию в любой форме (за исключением отдельных случаев). Но одно дело – декларативные нормы Основного закона, а совершенно другое – его действие в условиях современных реалий. Поэтому давайте попробуем, какой на вкус является свобода слова под «соусом «по-украински».

Международные гарантии


Защита свободы слова предусмотрена во Всеобщей декларации прав человека 1949 года и Конвенции о защите прав человека и основных свобод – ключевых документов, определяющих гарантии прав человека. В странах Западной Европы и США существуют довольно серьезные санкции за нарушение права на свободу слова. Правда, международная организация «Репортеры без границ» с каждым годом «опускает» в рейтинге Соединенные Штаты. В 2010 году в «самой демократической стране мира» был зафиксирован факт применения политической цензуры в интересах ЦРУ. Что касается европейских стран, то свободомыслие носит практически неограниченный характер. Причем в таких масштабах, что с позиции здравого смысла применение цензуры было бы уместно…

Оценка зарубежных СМИ


Так сложилось, что о состоянии свободы слова в стране судят по уровню свободы прессы. На это есть масса различных причин, и основная из них – существование различных международных организаций и рейтинговых агентств, результатами исследований которых пользуются ведущие мировые аналитики. В стороне от подобных исследований не осталось и наше государство.

Недавно Совет Всемирной ассоциации издателей газет и новостей опубликовал свой очередной отчет, в котором сказано, что Украина не может считаться страной, в которой в полной мере соблюдается свобода слова. Причина такой оценки кроется в отсутствии возможности освещать факты коррупции в рядах чиновников высшего ранга, отсутствие значимых результатов в расследовании «дела Гонгадзе», а также из-за ряда других нарушений. При этом Советом не был установлен факт применения цензуры в украинских средствах массовой информации. Также положительно на имидже Украины сказалось действие закона о доступе к публичной информации. Благодаря ему украинцы получили возможность доступа к сведениям о действиях и решениях государственных органов и даже отдельных чиновников.

Показательным стало проведение на днях в Киеве Всемирного газетного конгресса и Всемирного форума редакторов. На их открытии присутствовал президент Украины, который заявил, что цензура в Украине отсутствует, а ситуацию со свободой слова ухудшают существующие с предыдущих лет стереотипы. По словам гаранта, наша страна давно отошла от советских стандартов и требований к прессе и представляет собой открытое общество.
Но ситуация может в корне измениться после скандала вокруг телеканала ТВі. Напомним, его руководитель Николай Княжицкий баллотируется в Верховную Раду по спискам оппозиции. Именно по этой причине, как считает лидер оппозиционного объединения Арсений Яценюк, власть открыто пытается закрыть канал. Также руководитель ВО «Батьківщина» подчеркнул, что подобная ситуация происходила в 2004 году, когда власть пыталась закрыть «5 канал». Поэтому основная составляющая конфликта – это политическая воля регионалов. К слову, сегодня ТВі не вещает уже в нескольких городах Украины. В поддержку телеканала проводятся мирные демонстрации, но окончательного решения со стороны провластной партии общественность пока не узнала.

Кроме того, на рассмотрение Верховной Рады был внесен законопроект об установлении уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации (клеветы и оскорблений). К нарушителю предполагается применять штраф в размере от 8500 до 85000 гривен, исправительные работы или арест на срок до восьми месяцев, а если распространение привело к ухудшению здоровья потерпевшего – лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Автор законопроекта, народный депутат Виталий Журавский, считает, что работники пера в нынешних условиях могут безнаказанно писать, что угодно. По мнению политика, часто слова журналистов ложатся «темными пятнами» на репутацию других людей, и именно по этой причине необходимо ввести санкции уголовного характера за клевету. Таким способом некоторые представители партии власти стремятся получить еще один механизм давления на работников средств массовой информации.

Из года в год увеличивается количество журналистов, которые подвергаются преступлениям, связанным с их профессиональной деятельностью. По итогам прошлого года количество нападений на журналистов, по сравнению с 2010-м, увеличилось почти на 9%. С учетом выборов в этом году количество правонарушений будет на порядок выше. Для защиты работников СМИ была создана Украинская медиа-ассоциация – прототип всеукраинского журналистского профсоюза. Эффективность его работы продемонстрируют результаты парламентской избирательной кампании.

В целом состояние свободы слова в современной Украине вызывает противоречивые оценки. Власть по-прежнему настаивает на ее существовании, оппозиция и западные аналитики констатируют факты отхода от принципов свободы выражения взглядов и убеждений, из-за чего украинцы не получают объективную картину положения многих вещей в стране. Но истина, как всегда, где-то посредине.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: