В современном мире не прекращается эпоха стремительного научно – технического прогресса. К счастью, современная наука мало зависит от перипетий экономического характера. Именно по этой причине, несмотря на многочисленные катаклизмы современного мира, ее развитие идет семимильными шагами. Не остается в стороне и украинская наука – ее достижения пользуются спросом во всем мире.

Поэтому предлагаем Вашему вниманию десятку самых полезных изобретений украинских ученых за годы независимости

Техника



Гибкий тканевый суперконденсатор
Благодаря этому изобретению украинские ученые в 2011 году впервые со времен независимости увидели собственное детище в сотне лучших изобретений мира. Разработанное специалистами Львовской политехники устройство представляет собой сумку, специальная поверхность которой (солнечная батарея) способна зарядить мобильный телефон, планшет, ноутбук или другое техническое устройство. Предполагается, что со временем такое новшество найдет свое применение в изготовлении сумок, палаток и даже теплых вещей. Единственной «ложкой дегтя» в этой «бочке с медом» послужит тот факт, что изобретением будут пользоваться тайванские ученые, так как именно они выступили спонсорами исследования. Этим нововведением украинские ученые впервые принесли стране «Технический оскар» - именно так называется премия, вручаемая за попадание в ТОП-100 лучших изобретений мира по итогам года.

Способ электронного голосования
Это изобретение может стать особенно актуальным в Украине. Во многих западных странах голосование на выборах, референдумах уже происходит полуавтоматически. Иными словами, некоторые процессы во время голосования автоматизированы, что ускоряет реализацию права голоса и уменьшает вероятность попадания в избирательные ящики «посторонних» бюллетеней.

Изобретение, предложенное еще в 2010-м году, позволяет избежать вмешательства в процесс голосования и подсчета голосов, а также расходов на печатание бюллетеней. Оно представляет собой автомат для голосования с голосовыми подсказками, благодаря чему каждый сможет без особых трудностей проголосовать. Такой способ (система) электронного голосования обеспечит получение результатов выборов, референдумов сразу после их проведения. Окупаемость изобретения, по словам патентовладельцев, будет достигнута после проведения нескольких выборов.

Экотелевизор
У автора данного изобретения, академика НАН Украины Юрия Есауленко, насчитывается более 120 патентов. Самый инвестиционно прибыльный из них – это экотелевизор, права на использование которого после получения охранного документа были выкуплены корпорацией Samsung. Но пока южнокорейский гигант не поставляет на рынок Украины такую продукцию – телевизоры с использованием технологии, которая уменьшает излучение в 2 раза по сравнении с существующими аналогами продаются в западных странах. Скорее всего, отечественному потребителю такая техника окажется просто не по карману, поэтому телевизоры не будут пользоваться большим спросом.

Медицина


Способ лечения (комплекс) онкологических опухолей при помощи нанотрубок
Суть изобретения заключается в том, что нанотрубки, содержащие необходимые для лечения онкологии молекулы, вводятся в организм человека, поглощаются клетками и воздействуют на онкологию. Опыты, поставленные на лабораторных мышах с онкологиями в 2010 году, дали невероятный результат: 83% из них выздоровели. Причем продолжительность лечения составляла всего три-четыре недели.

Бескровный способ диагностирования рака
Новизна этого изобретения заключается в том, что заболевание определяется на основании анализа слюны. По сравнению с существующими способами диагностики этот метод безболезненный, более дешевый и позволяет установить наличие опухоли любого типа и на любой стадии на протяжении всего двух-трех дней. Мазки слюны можно отобрать у пациента дистанционно, что также является несомненным преимуществом такого способа диагностики заболевания.

В целом после аварии на Чернобыльской АЭС украинские медики продолжают искать панацею против раковых опухолей и заболеваний. Поэтому неудивительно, что основные достижения украинских ученых в области медицины приходятся именно на разработки эффективных препаратов и методов лечения онкозаболеваний.

Сельское хохяйство и окружающая среда


Одним из самых интересных и, бесспорно, полезных изобретений 2009 года стало создание многоярусной теплицы «Суперклиматон». Благодаря уникальным климатическим условиям, созданным в теплице, а также особому способу ее обогрева появилась возможность выращивать сельхозпродукцию и лекарственные травы на протяжении целого года. Причем для обогрева теплицы используется сверхэкономичный двигатель, что обеспечит дополнительную прибыль производству.

Знаменательным стало создание нового способа обработки токсических отходов, предложенное группой специалистов Национального горного университета. Они получили патент на метод обработки токсических отходов зеленой глиной, который обеспечивает снижения токсичности в разы выше, чем у отечественных и зарубежных аналогов. С постепенным превращением отдельных территорий страны в «мусорник под открытым небом» это изобретение будет все более актуальным.

Перспективы


Многие украинские ученые «старой закалки» продолжают создавать изобретения, несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства. В Советском Союзе изобретатели пользовались уважением в обществе, но финансовых дивидендов от этого не извлекали. Ведь все новшества патентовались в пользу государства, и именно профильное ведомство страны решало вопрос о внедрении изобретения в жизнь. После распада СССР ситуация изменилась в корне. Ученые получили возможность извлекать прибыль от результатов собственного научно – технического творчества. Но из-за отсутствия поддержки со стороны правительства, невостребованности научной работы, эмиграции многих «умов» за рубеж, количество выданных патентов с каждым годом уменьшается. Канула в лету эпоха, когда патенты получали не для коммерческого использования, а «для себя и общества». Самые перспективные разработки отечественных ученых патентуются за рубежом, поскольку так украинским «кулибиным» проще найти инвестора для реализации перспективных идей. Ситуацию можно изменить, создав хороший инвестиционный климат, повысив гарантии изобретателям, а также обеспечив эффективную защиту их прав.

Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: