Второй в этом году турнир Большого Шлема, а пара финалистов все не меняется – опять в решающем поединке сойдутся Новак Джокович и Рафаэль Надаль.

Финал Ролан Гарроса 2012 года станет 33-м матчем в истории противостояний серба и испанца. Пока в «личке» ведет Надаль (18-14), еще более весомым является перевес испанца в грунтовых матчах – здесь Джокович выиграл всего 2 матча при 11 поражениях.

Ни для кого не секрет, что Рафаэль Надаль является безоговорочным фаворитом матча даже несмотря на статус Новака Джоковича, как первой ракетки мира. С момента своего первого появления на Ролан Гарросе в 2005 году Надаль проиграл всего один матч – в 2009 году Робину Сёдерлингу. Для Джоковича сегодняшняя встреча станет дебютом в финалах парижского элитного турнира. Только победы на Ролан Гарросе не хватает 25-летнему сербу для карьерного Большого Шлема.

На пути к финалу Рафаэль Надаль не проиграл ни одного сета, уступив своим соперникам по турнирной сетке всего 35 геймов за 7 матчей. Кроме того, испанец всего один раз уступил гейм на своей подаче. Всего на корте Надаль провел чуть более 12 часов.

Путь Джоковича к финалу Ролан Гарроса был более тернист: сербу пришлось играть два пятисетовых матча против Андреса Сеппи и Жо-Вилфрида Цонги. Всего Новак проиграл 81 гейм, отдав соперникам 16 собственных подач. Для выхода в финал первой ракетке мира понадобилось 16 часов 34 минуты.

Слова:

Новак Джокович (Сербия): «Я должен играть стабильно и на предельно высоком уровне, чтобы иметь какие-то шансы. Это бескомпромиссный вызов для меня".

Рафаэль Надаль (Испания): "Я благодарен Роджеру за веру в меня. Он назвал меня фаворитом финального поединка, и спасибо ему за это. Однако, чтобы подтвердить этот статус, надо забыть о прогнозах и выйти на корт полностью сконцентрированным".

Читайте также: Ролан Гаррос. Женский финал. Превью

Добавим, что старт финального матча Ролан Гарроса запланирован на 16-00 по киевскому времени.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: