Новый футбольный сезон в Испании традиционно открылся матчами за Суперкубок страны – чемпион и обладатель Кубка Короля «Барселона» в противостоянии с «Атлетиком» могла сделать хет-трик на внутренней арене.

Первый матч в Бильбао «Барселоне» предстояло сыграть через два дня после победы в Суперкубке УЕФА. Каталонцы не успели восстановиться к игре, чем «Атлетик» сумел воспользоваться с максимальной эффективностью. Баски в домашнем матче разгромили «Барселону» со счетом 4:0, а лидеру атак «Атлетика» Арису Адурису удалось за 14 минут оформить хет-трик.

На «Камп Ноу» многие верили в ответный камбэк, но «Атлетик» не позволил «Барселоне» сотворить чудо. В первом тайме «блаугранас» забили только один мяч, а после перерыва красную карточку за разговоры получил Жерар Пике, что поставило точку в попытках «Барселоны» догнать соперника.

«Барселона» впервые под руководством Луиса Энрике проиграла трофей, а «Атлетик» спустя 31 год обновил клубный трофей новым ценным кубком.

Атлетик — Барселона 4:0
Голы: Сан Хосе, 14, Адурис, 53, 62, 67 (с пенальти)

Барселона — Атлетик 1:1
Голы: Месси, 42, — Адурис, 74