Александр Долгополов последним среди украинцев покидает одиночный разряд Уимблдона – во втором раунде Долгополова остановил самый подающий в мире теннисист Иво Карлович (7:5, 3:6, 4:6, 7:6, 11:13).

Первый сет украинец взял за счет одного брейка, два следующих аналогичным образом остались за Карловичем, который пачками штамповал эйсы и за весь матч допустил лишь два брейк-поинта на своей подаче. По ходу четвертой партии Карлович вел с брейком, но провалил один гейм на своей подаче, чем Долгополов моментально воспользовался – на тайбрейке украинец сравнял счет.

Решающий сет по регламенту Уимблдона играется без тайбрейка – шансов взять подачу Карловича у Долгополова не было, а в 24-м гейме украинец допустил третий матч-бол и помог сопернику невынужденной ошибкой.

«Сегодня я дважды взял его подачу, значит с ним можно играть, ничего невозможного нет. В пятом сете Карлович подавал безупречно, не дал возможности зацепиться за гейм на его подаче. Он даже на второй очень рисковал и не ошибался», - комментирует свою неудачу Долгополов.

В третьем раунде Уимблдона подача Карловича станет проблемой для Жо-Вилфрида Тсонга, Долгополов же сконцентрируется на других турнирах.