Первая ракетка Украины Александр Долгополов как никогда был близок к своей первой победе над аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, однако пятый сеянный на «Мастерсе» в Монте-Карло сумел выиграть матч, проиграв первую партию.

Стартовый сет для Долгополова начался с очень трудного гейма, по ходу которого украинец отыграл три брейк-поинта. В четвертом гейме Долгополову удалось сделать брейк, а в шестом 22-я ракетка мира вновь успешно сыграл на приеме, после чего со второго сет-бола на своей подаче повел в счете по сетам.

Дель Потро в начале второй партии организовал ранний брейк, но Долгополов быстро нашел достойный ответ, а в седьмом гейме взял подачу латиноамериканца. Долгополову оставалось лишь дважды успешно сыграть на своей подаче – Дель Потро свершиться сенсации не позволил – при счете 3:4 аргентинец вернул свою подачу, а затем и дожал Долгополова.

Решающий сет украинец начал бодро, обменялся с соперником брейками, однако в шестом гейме всухую проиграл свою подачу, на что ответа найти не смог.

Александр Долгополов (Украина) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина,5) 6:1, 4:6, 3:6