Испанец прервал длительную череду неудач в поединках с сербом, а также завоевал рекордный 20-й титул серии «Мастерс». По этому показателю Рафа вышел на чистое первое место, опередив швейцарца Роджера Федерера. Кроме того, Надалю удалось защитить титул чемпиона Монте-Карло и сохранить добытые в прошлом году рейтинговые очки. Впрочем, отставание в АТР-рейтинге от Джоковича все еще достаточно велико.

К сожалению для теннисных гурманов, игра получилась односторонней. Надаль уверенно доминировал на протяжении тех полутора часов, что ему понадобились для победы над Джоковичем.

Два брейка испанца в первом сете предрешили судьбу стартовой партии. К тому же, Надаль очень уверенно действовал на своих геймах, не позволил Джоковичу даже намека на брейк.

Во второй партии пошел более открытый теннис. И снова Надаль доминировал, буквально за несколько минут сделав счет 4:0 в свою пользу. Джоковичу хватило сил единственный раз за весь матч взять подачу соперника, но затем серб провалил свой гейм. Надаль спокойно выиграл свою подачу, а вместе с ней и весь турнир в Монте-Карло!

Рафаэль Надаль (2) - Новак Джокович (1) - 6:3, 6:1