Подопечные Анатолия Хоменко в решающем для себя матче с трудом, в серии буллитов, обыграли Японию. Теперь судьба «сине-желтых» напрямую зависит от результата матча Венгрия-Великобритания: если британцы выиграют, то Украина покинет первый Дивизион.

Украина, как и в предыдущих своих матчах, захватила инициативу, тем более, немотивированные японцы особо не препятствовали такому развитию поединка. После нескольких моментов у ворот японцев Наваренко удалось открыть счет в матче – с дальним ударом украинца не справился Нарисава.

Второй период Украина с горем пополам удержала защиту, ведь атаки Японии в эти минуты были очень настойчивыми. Решающая 20-минутка прошла в схожем ключе. Японцы загнали Украину к собственным воротам, заставили «сине-желтых» ошибаться и воспользовались этими ошибками – Такана сравнял счет за 13 минут до финальной сирены.

До окончания основного времени матча шансы вырвать победу были у обеих команд, но счет не изменился. Украина взвинтила темп в овертайме, но многочисленные опасные атаки в заброшенные шайбы не материализовались.

Героем матча можно назвать Касянчука, сделавшего два точных броска в серии буллитов. Теперь остается надеется на венгров, ведь собственноручно Украина не в состоянии вершить свою судьбу…

Япония - Украина 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 08:48 Наваренко (Матерухин, Шафаренко - больш) - 0:1; 47:16 Р. Танака (Терао, Сузуки) - 1:1