До полуфинальной стадии Открытого чемпионата Австралии по теннису вслед за Томашем Бердыхом и Энди Марреем добрались Новак Джокович и Стэн Вавринка.

Джокович, посеянный в Мельбурне под первым номером, с трех сетах (7:6, 6:4, 6:2) разбил восьмую ракетку мира Милоша Раонича. Только в первой партии Раоничу удавалось удерживать Джоковича – серб взял сет на тайбрейке, а затем с каждым геймом Раонич все хуже подавал, что логично воплотилось в еще три брейка.

Минимальные три сета понадобились и Стэну Вавринке, чтобы продолжить защиту прошлогодней победы на Australian Open. Вавринка взял реванш у Нисикори за поражение в полуфинале US Open-2014 – тогда теннисисты провели на корте почти четыре с половиной часа, а сегодня швейцарцу хватило двух часов, чтобы последовать в следующий раунд австралийского мэйнджора (6:3, 6:4, 7:6).

Напомним, Вавринка и Джокович год назад также встретились в полуфинале – в пяти сетах победу одержал швейцарский теннисист.