Швейцарец Станислас Вавринка сенсационно обыграл действующего чемпиона хардовых кортов Мельбурна Новака Джоковича. Год назад Вавринка и Джокович выдали эпичный пятисетовый матч, который выиграл Джокович. Сегодня ситуация полностью повторилась, только с противоположным итогом.

Джокович разгромил Вавринку в первом сете, однако швейцарец на высоком уровне провел вторую партию, сумев в важнейшем седьмом гейме сделать брейк. В третьей партии Джокович словно отсутствовал на корте – Вавринке понадобилось всего 36 минут, чтобы выйти вперед.

Последний победитель «Australian Open» нащупал свою игру в четвертом сете – дважды Вавринка с большими проблемами защищал свою подачу, но при счете 3:4 швейцарец дрогнул, упустив гейм на подаче. Джоковичу оставалось подать на сет, что сербу удалось, а Вавринка не реализовал два брей-поинта.

В решающем сете теннисисты обменялись ранними брейками, после чего спокойно брали геймы на своей подаче. Развязка матча наступила в 16-м гейме - нечаянная ошибка Джоковича подарила Вавринке путевку в полуфинале, где швейцарца уже ждет чех Томаш Бердых.

Станислас Вавринка (Швейцария, 8) – Новак Джокович (Сербия, 2) - 2:6, 6:4, 6:2, 3:6, 9:7