На Открытом чемпионате Австралии в мужском одиночном разряде определился первый финалист – Энди Маррей попробует с четвертой попытки расколдовать хардовые корты Мельбурна.

Маррею понадобилось провести на корте три с половиной часа, чтобы в четырех сетах пройти Томаша Бердыха (7:6 (6), 0:6, 3:6, 5:7). За матч Маррей сделал 15 эйсов и допустил две двойных ошибки, Бердых ответил лишь пятью подачами навылет и шестью двойными ошибками.

Первый сет Бердых выиграл на тайбрейке, но в дальнейшем на корте доминировал Маррей – во второй партии британцу удалось сделать три брейка, а исход третьего сета решил один удачный гейм на приеме в исполнении британского теннисиста.

Бердых попытался контратаковать в четвертом сете, но все усилия чеха были убиты в 11-м гейме. Томаш на второй подаче проиграл три очка подряд и позволил Маррею спокойно подать на матч.

Энди Маррей в восьмой раз в карьере сыграет в финале на турнирах серии Большого шлема. Завтра определится соперник шестой ракетки мира – Стэн Вавринка сыграет с Новаком Джоковичем.