Для Энди Маррея этот год складывается практически идеально – вот уже финал третьего крупного турнира подряд не обходится без шотландского теннисиста. На Уимблдоне Маррей проиграл Федереру, зато взял реванш у швейцарца на Олимпийских играх. Теперь третий сеянный в Нью-Йорке поспорит в финале Открытого чемпионата США по теннису с победителем пары Феррер-Джокович.

Вчера в Нью-Йорке прогнозировали ураган, что очень сказалось на условиях проведения полуфинала между Марреем и Бердыхом. Сильные порывы ветра мешали теннисистам, однако организаторы посчитали, что большой необходимость останавливать матч нет. Как итог, такая ситуация пошла на пользу Маррею, который свой полуфинал успел доиграть. Теперь шотландец получает почти на 24 часа больше на подготовку к финалу, чем его соперник (Феррер и Джокович успели отыграть только семь геймов в первом сете, причем ведет испанец со счетом 5:2).

В первом сете соперники обменялись брейками в третьем и четвертом геймами, после чего партия плавно докатилась до продолжения, где Маррей не смог подать на табрейк. У Бердыха был двойной сетбол, который со второй попытки материализовался в выигранный сет.

Второй и третий сеты пролетели в одно мгновение – Маррей опомнился и стал буквально летать по корту. Бердых к такому резкому изменению ситуации оказался не готов, а когда пришел в себя, то с огорчением вынужден был констатировать, что уступает по сетам 2:1, причем за две партии чех выиграл всего три гейма.

Продолжились проблемы Бердыха и в четвертом сете – Маррей, сделав ранний брейк, повел со счетом 3:0. Чеху удалось сделать обратный брейк, а затем теннисисты сосредоточились на своей подачи, поэтому судьбу четвертой партии определял тайбрейк. Маррей очень неудачно начал 13-й гейм, проигрывая по его ходу 2:5. У Бердыха был сетбол, но Маррей не только отыграл его, но и через два розыгрыша организовал себе матч-поинт. Шотландец не с первой попытки, но таки сумел взять решающее очко за счет ошибки Бердыха.

Энди Маррей (Великобритания, 3) - Томаш Бердых (Чехия, 6) - 5:7, 6:2, 6:1, 7:6