Победитель прошлогоднего Открытого чемпионата США по теннису британец Энди Маррей в четвертьфинале бесславно проиграл швейцарцу Станисласу Вавринке, который впервые в карьере сыграет в полуфинале на турнире серии Большого шлема.

Энди Маррей на корте выглядел бледной тенью самого себя, а Станислас Вавринка продемонстрировал лучший теннис в своей карьере. Олимпийскому чемпиону не хватало агрессии, чем мог похвастаться Вавринка, исполнявший эффектные виннерсы один за другим. Ключевым в матче стал десятый гейм первого сета – при счет 4:5 Маррей на своей подаче отыграл пять матч-болов, но с шестой попытки Вавринка повел во встрече по сетам.

Казалось, что вот-вот в матче наступит перелом, но Маррей продолжил показывать невнятный теннис, рассчитывая на ошибки соперника, а Вавринка, хоть и ошибался побольше, но при этом имел громадное преимущество по количеству виннерсов. Тяжело понять, но Маррей за матч ухитрился не остаться без брейк-поинтов, Вавринка же реализовал четыре из своих 11-ти шансов взять гейм на подаче соперника.

Во втором и третьем сете Маррей был логично разгромлен поймавшим кураж соперником, которому предстоит покорить новую вершину – в полуфинале «US Open» Вавринка сыграет против первой ракетки мира Новака Джоковича.

Энди Маррей (Великобритания, 3) - Станислас Вавринка (Швейцария, 9) - 4:6, 3:6, 2:6