Непростым выдался дебютный матч Элины Свитолиной на Открытом чемпионате Австралиии – 26-я ракетка турнира в двух сетах переиграла Юлию Путинцеву, которая стала соперницей украинской теннисистки после отказа от участия в Australian Open Яны Чепеловой.

Путинцева создала немало проблем сильнейшей теннисистки Украины – хотя Свитолиной хватило для победы два сета, матч продолжался почти два часа. Украинка оформила шесть брейков, трижды проиграв свою подачу.

В дебюте матча Свитолина быстро организовала два брейка и повела 3:0. Путинцевой удалось вернуть одну свою подачу, но на большее представительнице Казахстана рассчитывать не пришлось. Свитолина после осечки на своей подаче всухую выиграла два гейма подряд, а затем добила соперницу еще одним брейком.

Путинцева не собиралась сдаваться – 114-я ракетка мира начала второй сет с брейка, а в девятом гейме Юлия вышла подавать на сет. Тут уже Свитолина показала свой класс, сумев удержаться в партии, а в 12-м гейме украинка с четвертой попытки реализовала матч-бол.

Во втором раунде Открытого чемпионата Австралии Элина Свитолина сыграет с Николь Гиббс, занимающей в рейтинге WTA 96-ю строку.

Юлия Путинцева (Казахстан) – Элина Свитолина (Украина, 26) – 3:6, 5:7

Илья Марченко достойно покинул Мельбурн – украинец в трех сетах проиграл восьмому сеянному Милошу Раоничу. Марченко два сета удерживал свою подачу, но на тайбрейках канадец брал свое. В третьем сете Илья впервые позволил сопернику сделать брейк, а ответить на приеме шансов у Марченко не было.

Илья Марченко (Украина) – Милош Раонич (Канада, 8) – 6:7, 6:7, 3:6