Первая ракетка Украины Элина Свитолина совершила мини-сенсацию, обыграв в первом круге Открытого чемпионата Австралии опытную россиянку Светлану Кузнецову, посеянную в Мельбурне под 19-м номером.

Свитолина за счет раннего брейка захватила преимущество, затем при счете 4:2 украинка еще раз отметилась на приеме, но тут же проиграла гейм на своей подаче. При счете 5:3 Свитолина подавала на сет – у Кузнецовой было два брейк-поинта, но харьковчанка справилась с давлением, сумев с четвертого сет-бола повести в матче.

Во втором сете кульминация припала на седьмой гейм – Свитолина оформила брейк, а затем потратила четыре матч-бола, дабы гарантировать себе выход во второй круг «Australian Open».

Соперницей Элины Свитолиной стала местная теннисистка Оливия Роговска, занимающая в рейтинге WTA 169-е место.

Добавим, что завершился «Australian Open» для Надежды Киченок, которая в двух сетах проиграла японке Аюми Морите.

Элина Свитолина (Украина) - Светлана Кузнецова (Россия, 19) - 6:3, 6:3

Надя Киченок (Украина) - Аюми Морита (Япония) - 2:6, 6:7 (5)