Харьковчанка Элина Свитолина впервые в своей карьере добралась до третьего круга Открытого чемпионата Австралии. Во втором круге первая ракетка Украины в двух партиях заставила зачехлить ракетку местную теннисистку Оливию Роговскую.

Старт матча остался за Оливией Роговской – в затяжном первом гейме австралийка сделала брейк, который удерживала вплоть до счета 4:3. В восьмом гейме Свитолина вернула свою подачу, а в 10-м с первого сет-бола повела в счете.

Во второй партии уже Свитолина задавала темп, ведя 0:2, 1:4, но Роговской удалось выиграть три гейма подряд. При счете 5:6 Роговская пыталась подать на тайбрейк – Свитолина зацепилась за подачу соперницы, сумев со второго матч-бола оформить себе путевку во второй круг.

Важно отметить, что украинка успела сыграть свой матч до перерыва, связанного с жарой. Теперь у Свитолиной есть больше времени на восстановление к следующему матчу, поскольку матч между Слоан Стивенс и Айлой Томьянович начинается только в эти минуты.

Элина Свитолина (Украина) - Оливия Роговска (Австралия) - 6:4, 7:5