Вслед за Петрой Квитовой в финал «Уимблдона» вышла 20-летняя представительница Канады Эжени Бушар, которая впервые в своей карьере сыграет в решающем матче на турнире серии Большого шлема.

Бушар в двух сетах переиграла третью ракетку мира Симону Халеп – травма голеностопа помешала румынке в полуфинале сыграть на своем максимуме.

В первом сете теннисистки обменялись брейками, а исход партии определялся на тайбрейке – Халеп лидировала 4:2, однако Бушар взяла четыре розыгрыша подряд, а затем и реализовала свой второй сет-бол.

Во второй партии Халеп повела 1:0, но Бушар взяла пять геймов подряд, дважды оформив брейк на подаче соперницы. При счете 5:1 у Бушар было три матч-бола на подаче Халеп – румынка задержалась на турнире еще на несколько минут, сдавшись только на шестом матч-боле.

Добавим, прежде финалистки «Уимблдона» Петра Квитова и Эжени Бушар на корте пересекались лишь раз – на турнире в Торонто в прошлом году выиграла чешка (6:3, 6:2).

Эжени Бушар (Канада, 13) – Симона Халеп (Румыния, 3) – 7:6 (5), 6:2