Россиянка Мария Шарапова во второй раз за последние три года стала победительницей Открытого чемпионата Франции – впервые за последние 13 лет чемпионка «Ролан Гаррос» определялась в трехсетовом матче.

Стартовая партия осталась за Шараповой – успех россиянке принесла серия из пяти выигранных геймов подряд. Халеп в концовке сета попыталась вернуть интригу, но безрезультатно.

По ходу второй партии инициатива попеременно переходила от Шараповой к Халеп – дважды румынская теннисистка не смогла подать на сет, но удача улыбнулась Халеп на тайбрейке. При счете 5:3 в пользу Шараповой всего несколько миллиметров разделили Марию от тройного матч-бола. Халеп своим шансом воспользовалась на все 100 процентов, обеспечив себе решающий сет.

Кульминацией финального матча стал девятый гейм – Шарапова, только что упустив свою подачу, за счет физики уничтожила оборону Халеп на приеме, а затем без особых проблем додавила деморализованную соперницу.

Мария Шарапова в пятый раз в своей карьере выиграла турнир серии Большого шлема, чтобы обеспечить россиянке возвращение в топ-5 рейтинга WTA.

Мария Шарапова (Россия, 7) – Симона Халеп (Румыния, 4) – 6:4, 6:7 (5), 6:4