Спустя 11 лет американская теннисистка Серена Уильямс во второй раз в карьере выиграла парижский грунтовый турнир «Ролан Гаррос» - в финале первая ракетка мира в двух сетах заставила капитулировать прошлогоднюю победительницу Марию Шарапову.

Россиянка бодро начала финальную встречу – сначала с 0:40 выиграла гейм на своей подаче, а затем сделала брейк. Серена с ответом решила не затягивать, вернув свою подачу в следующем гейме. Американка вскоре сподобилась еще на один брейк, но при счете 4:3 проиграла гейм на своей подаче. Казалось, Шарапова выровняла игру, однако Уильямс-младшая моментально активизировалась на подаче «Сибирской сирены», после чего успешно подала на сет.

Во второй партии фаворитка больше не давала шансов Шараповой на брейк, а на приеме американке хватило успешно проведенного третьего гейма. В решающем гейме американка умудрилась подать три эйса.

Для Серены Уильямс сегодняшняя победа стала 16-м успехом на турнирах серии Большого шлема – американка как минимум дважды выигрывала все мейнджоры. Текущая победная серия первой ракетки мира после победы над Шараповой в финале «Ролан Гарроса» достигла отметки в 31 матч. Последний раз Серена проигрывала в конце февраля.

Серена Уильямс (США, 1) – Мария Шарапова (Россия, 2) 6:4, 6:4