Каталонцы, обыграв на «Камп Ноу» итальянский «Милан», в пятый раз подряд вышли в полуфинал Лиги Чемпионов. Месси установил новый рекорд результативности в Лиге Чемпионов, забив в ворота Абьятти 13-й и 14-й голы в текущем розыгрыше турнира.

Стартовые секунды матча подтвердили наихудшие для болельщиков «россо-нери» ожидания. «Блаугранас» привычно контролировали мяч на чужой половине поля, при этом постоянно нагнетая обстановку у чужих ворот. Оборонительные редуты «Милана» вскрывались раз за разом, в испанском воздухе явственно запахло голом.

И вскоре он пришел – бездарнейшая игра Мексеса позволила Месси выйти один на один с голкипером гостей, Лионель решил отпасовать на набегающего партнера, однако защита «Милана» выбила мяч, но прямо на Месси, которого неуклюжим подкатом сбил Антонини. Аргентинец с точки безукоризненным ударом переиграл Абьятти, хотя голкипер и угадал направление полета мяча – 1:0.

Добившись столь необходимого быстрого мяча, подопечные Пепа Гвардиолы немного ослабили хватку, но все же держали гостей на коротком поводке. И такая потеря концентрации сыграла с «Барселоной» злую шутку – едва ли не единственная в первом тайме атака «Милана» завершилась голом Ночерино, которого филигранной передачей вышел на Вальдеса Ибрагимович – 1:1.

Теперь «Милан» за счет гостевого гола выходил в полуфинал, но мечты «россо-нери» о продолжении еврокубкового пути недолго витали над «Камп Ноу». Продолжительный штурм ворот гостей завершился угловым, после которого Бьорн Кейперс второй раз за тайм указал на точку. Как оказалось позже, пенальти был назначен за фол Несты против Бускетса – итальянец схватил полузащитника «Барсы» за футболку, а тот не стал противиться, завалившись на газон. Спорное решение, однако Месси во второй раз был неумолим – 2:1.

После перерыва хозяева продолжили играть в своем стиле, лишь изредка позволяя «Милану» наведываться ближе к владениям Вальдеса. Все вопросы о победителе двухматчевого противостояния были закрыты на 54-й минуте – Иньеста выскочил на ворота Абьятти и без проблем переиграл того – 3:1.

«Милану» теперь нужно было забивать дважды, однако «Барселона» многократно была ближе к тому, чтобы установить разгромный счет в матче, чем "Милан" к отыгрышу. Концовка матча запомнилась многочисленными нарушениями, которые воплотились в желтые карточки для Робиньо, Куэнки, Мексеса и Ночерино.

Теперь «Барселона» может спокойно понаблюдать за противостоянием «Челси» и «Бенфики». Именно победитель этой пары попробует остановить гвардиоловский механизм на пути к очередному трофею.

«Чтобы выиграть здесь, нужно провести безупречный матч. А мы, к сожалению, сделали несколько ошибок и в обороне, и в атаке. В перерыве было очень обидно, что пропустили в самом конце первого тайма. А когда вышли на второй, получили еще один гол в ключевой отрезок матча», - разочарован после матча главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри.

Барселона - Милан 3:1
Голы: Месси, 11, 41 (оба с пенальти), Иньеста, 53 - Ночерино, 33