Серб Новак Джокович в трех сетах обыграл Дениса Истомина из Узбекистана. Джокович спокойно выиграл два сета, но в третьей партии при счете 5:4 не смог подать на мат. Истомин локальный успех развить не успел – Джокович тут же сделал брейк, после чего подал на матч.

Обидчик Александра Долгополова Жереми Шарди не составил конкуренцию Давиду Ферреру. Томаш Бердых разгромил юного боснийца Дамира Джумхура.

Главной неожиданностью дня стал вылет девятого сеянного в Мельбурне Ришара Гаске – француза отправил за борт 32-летний испанец Томми Робредо. Легче остальных дался выход в четвертый круг Станисласу Вавринке – восьмой ракетке турнира не пришлось даже выходить на корт, ведь его соперник Вашек Поспишил снялся с турнира.