Верхняя половина мужской турнирной сетки Открытого чемпионата Австралии по теннису сегодня отыграла матчи третьего круга. В четвертый круг первого в сезоне турнира серии Большого шлема удалось пробиться лишь одному несеянному теннисисту, остальные фавориты подтвердили свое реноме.

Первая ракетка мира и действующий чемпион Мельбурна Новак Джокович потратил минимальные три сета, чтобы обыграть 31-го сеянного чеха Радека Штепанека, который не стал легкой добычей для титулованного серба, заставив Джоковича в каждой партии включать максимальные обороты. За путевку в четвертьфинал Новак поспорит с швейцарцем Станисласом Вавринкой, который в трех предыдущих матчах не проиграл ни единого сета.

Легкой прогулкой для Томаша Бердыха выдался матч против Юргена Мельцера. Пятый сеянный в Мельбурне свой следующий матч проведет против Кевина Андерсона, выбившего из турнира 22-го сеянного Фернандо Вердаско.

Трехсетовыми победами завершили свои матчи третьего круга Давид Феррер, Кеи Нисикори и Николас Альмагро. Любитель пощекотать нервы своим персональным болельщикам Янко Типсаревич в матче против Жюльена Беннето ходил по лезвию, но, проигрывая по сетам 1:2, добыл волевую победу.

Новак Джокович (Сербия, 1)
– Радек Штепанек (Чехия, 31) - 6:4, 6:3, 7:5

Кевин Андерсон (ЮАР) – Фернандо Вердаско (Испания, 22) - 4:6, 6:3, 4:6, 7:6, 6:2

Жюльен Беннето (Франция, 32) – Янко Типсаревич (Сербия, 8) - 6:3, 4:6, 6:2, 4:6, 3:6

Евгений Донской (Россия) – Кеи Нисикори (Япония, 16) - 6:7, 2:6, 3:6

Николас Альмагро (Испания, 10) – Ежи Янович (Польша, 24) - 7:6, 7:6, 6:1

Юрген Мельцер (Австрия, 26) – Томаш Бердых (Чехия, 5) - 3:6, 2:6, 2:6

Сэм Куэрри (США, 20) – Станислас Вавринка (Швейцария, 15) - 6:7, 5:7, 4:6

Давид Феррер (Испания, 4) – Маркос Багдатис (Кипр, 28) - 6:4, 6:2, 6:3