Первая ракетка Украины Элина Свитолина не смогла улучшить личный рекорд на Открытом чемпионате США по теннису, удовольствовавшись дебютным выходом во второй круг, в котором харьковчанка в трехсетовом триллере уступила американке Кристина МакХэйл.

Для Свитолиной отчетный поединок стал матчем неиспользованных возможностей. В трехчасовой борьбе украинка заработала 19 шансов сделать брейк, однако из такого количества брейк-поинтов лишь дважды удалось взять гейм на подаче соперницы. Этого оказалось недостаточно, чтобы справиться с примитивным теннисом американки, которая своему успеху во многом должна быть обязанной домашним трибунам, морально давившим на неопытную Свитолину.

В первом сете все решил брейк МакХэйл в пятом гейме, а Свитолина при счете 3:4 не реализовала двойной брейк-поинт. На старте второй партии украинка снова проиграла свою подачу, но при счете 3:1 в пользу МакХэйл начался затяжной рывок Свитолиной – украинка выиграла пять геймов подряд, за счет чего матч перетек в третий сет.

В решающей партии у Свитолиной было шесть брейк-понтов, но ни одного реализованного, а МакХэйл в 12-м гейме не позволила Свитолиной дотянуть до тайбрейка, гарантировав себе встречу с экс-первой ракеткой мира Аной Иванович.

Кристина МакХэйл (США) - Элина Свитолина (Украина) - 6:4, 3:6, 7:5