Первой среди представителей Украины на корты Мельбурна вышла 18-летняя одесситка Элина Свитолина, которой сходу пришлось принять бой от пятой ракетки турнира Анжелики Кербер. Недавняя юниорка достойно дебютировала в основной сетке Australian Open, но пройти дальше первого круга не смогла.

В первом сете Кербер быстро организовала ранний брейк, однако Свитолина в следующем гейме вернула свою подачу. Переломить ход партии немка не позволила, хотя со стороны Кербер чувствовалась недооценка соперницы, которая мешала пятой ракетке мира сконцентрировано играть каждый розыгрыш.

Свитолина неожиданно разразилась брейком на старте второй партии. Более того, между успехом на гейме соперницы, украинка дважды успешно защитила свою подачу. При счете 3:0 у Свитолиной нарисовалась перспектива перевести игру в решающий сет, но Кербер в нужный момент собралась, включив режим максимальной концентрации на каждом розыгрыше.

Достаточно легко немка сравняла счет, а затем и повела с брейком. Свитолина имела несколько возможности зацепиться за подачу Кербер, но сенсации в этот вечер приключиться было не суждено.

Сегодня на Australian Open стартуют матчами первого круга Сергей Стаховский, Александр Долгополов и Леся Цуренко.

Анжелик Кербер (Германия, 5) - Элина Свитолина (Украина) - 6:2, 6:4