Ориентировочно в 2:00 по киевскому времени в Мельбурне начнутся матчи первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису. Традиционно, «Australian Open» задает темп новому теннисному сезону.

У мужчин посев возглавил испанец Рафаэль Надаль, пропустивший «Australian Open» в прошлом году из-за травмы. Надаль, по версии букмекеров и экспертов, является вторым главным фаворитом на победу в Мельбурне, уступая лишь действующему чемпиону австралийских хардовых кортов Новаку Джоковичу. Хорошие шансы прогреметь на «Australian Open» у прошлогоднего финалиста Энди Маррея, аргентинца Хуана Мартина Дель Потро и швейцарца Роджера Федерера, являющегося самым титулованным теннисистом современности.

Женскую часть турнирной сетки за собой ведет американка Серена Уильямс, не побеждавшая в Мельбурне с 2010 года. Уильямс-младшая является безоговорочным фаворитом турнира, а сорвать триумф первой ракетки мира традиционно попытаются Виктория Азаренко и Мария Шарапова.

В основной сетке «Australian Open» Украину представят сразу пять спортсменов, что является лучшим результатом за последние 10 лет. У мужчин – Александр Долгополов и Сергей Стаховский, а у женщин – Элина Свитолина, Леся Цуренко и Ольга Савчук.

Читайте также: Australian Open: Надаль возглавил посев

Призовой фонд «Australian Open»-2014 побьет рекорд турнира – по сравнению с прошлым годом организаторы Открытого чемпионата Австралии увеличили выплаты теннисистам до 33 миллионов долларов. Так, победителю одиночного разряда полагается 2 миллиона 650 тысяч долларов, финалист получил вдвое меньше. За участие в первом круге каждый из 256 спортсменов получит по 30 тысяч долларов.

Добавим, что финальные поединки 102-го розыгрыша «Australian Open» намечены на 25 (женщины) и 26 (мужчины) января.


Поделитесь в соцсетях: