Два противоположных четвертьфинала вчера были сыграны в Нью-Йорке – если Ришару Гаске для своего дебютного выхода в полуфинал на мейнджорах пришлось второй раз подряд сыграть пятисетовый матч, то Рафаэль Надаль провел на корте менее двух часов, разгромив по всем статьям обидчика Роджера Федерера Томми Робредо.

Гаске неожиданно в матче против Давида Феррера повел в счете по сетам 2:0, однако испанец нашел в себе силы вернуться в игру. Финалист «Ролан Гарроса» на одном дыхании провел третий и четвертые сеты, уже мало кто сомневался, что Феррер дожмет своего психологически нестабильного оппонента, но в шестом гейме решающей партии испанец собственными руками подарили Гаске брейк, а спастись у Феррера шансов не было.

Рафаэль Надаль продолжил впечатляющую победную серию на харде, попутно в очередной раз ни разу не проиграв гейм на своей подаче. Испанец в потенциально непростом матче против Робредо отдал сопернику лишь четыре гейма. Теперь Надаля ждет матч против невероятно уставшего Гаске, а в верхней части турнирной сетки все идет к тому, что в полуфинале будет сыгран матч-копия прошлогоднего финала между Новаком Джоковичем и Энди Марреем.

Ришар Гаске (Франция, 8) - Давид Феррер (Испания, 4) - 6:3, 6:1, 4:6, 2:6, 6:3

Томми Робредо (Испания, 19) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 0:6, 2:6, 2:6