Вечерняя программа очередного дня грунтового турнира серии Большого шлема определила еще одну четвертьфинальную пару, которую составили действующий победитель «Ролан Гарроса» Рафаэль Надаль и девятая ракетка турнира Станислас Вавринка.

Надаль после неубедительных стартовых побед постепенно вкатывается в игровой ритм – в матче против японца Кеи Нисикори, уроженцу Мальорки, понадобилось провести на корте чуть более двух часов, за которые Нисикори сумел выиграть у Надаля всего восемь геймов.

Рафаэль Надаль (Испания, 3) - Кеи Нисикори (Япония, 13) - 6:4, 6:1, 6:3

Французская публика отчаянно поддерживала местного теннисиста Ришара Гаске, но тот все равно ничего не смог поделать с камбэком Станисласа Вавринки. Гаске вел по сетам 2:0, однако Вавринка не собирался сдаваться – швейцарец выиграл два следующих сета, а в решающей партии, несмотря на сумасшедшее давление трибун и провокации Гаске, дожал француза в 14-м гейме. Гаске в решающий момент разнервничался, дважды запустив мяч в аут.

Станислас Вавринка (Швейцария, 9) - Ришар Гаске (Франция, 7) - 6:7 (5), 4:6, 6:4, 7:5, 8:6