Сегодня тремя матчами завершился 21-й тур чемпионата Украины по футболу. К сожалению, сложные погодные условия не позволили футболистам «Таврии» и «Металлурга» выйти на поле стадиона «Локомотив». Этот матч будет сыгран позже, конкретные сроки проведения игры еще неизвестны.

В Полтаве местная «Ворскла» принимала «Кривбасс» Юрия Максимова. Матч вышел достаточно зрелищным, в первом тайме голкиперы команд не позволили открыть счет, хотя хорошие моменты были у Ребенка и Валеева. Вторая половина игры получилась куда более результативной. «Ворскла» усилиями Павла Ребенка на 50-й минуте вышла вперед. В эндшпиле матча команды обменялись голами – сначала Янузи уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол на Романе Безусе, а на 89-й минуте Самодин сократил отставание в счете. На большее криворожцев не хватило – Николай Павлов выигрывает первый домашний матч в новом году.

Центральный матч тура состоялся на «Донбасс Арене». «Шахтер» принимал «Днепр». Как и в прошлом сезоне, днепропетровцы сумели увезти из Донецка одно очко, расписав мировую ничью с подопечными Мирчи Луческу. Гости первыми размочили счет на табло – Матеус простреливал во вратарскую, капитан «горняков» Срна попытался прервать передачу, но мяч предательски залетел за шиворот Андрея Пятова – 0:1. В планы хозяев поражение никак не входило, поэтому «Шахтер» с удвоенной энергией накинулся на ворота Лаштувки. Мхитарян после удобной фланговой передачи Раца спокойно скинул мяч в пустые ворота – 1:1. Весь второй тайм «Шахтер» провисел на воротах гостей, но так и не смог распечатать Лаштувку. Зато вторая половина игры ознаменовалась неприятными эпизодами – сначала с подозрением на сотрясение мозга поле досрочно покинул Инкум, а в конце матча возникла потасовка между Срной Мандзюком. Оба игрока получили по горчичнику, который для хава «Днепра» оказался вторым.

Киевское «Динамо» сумело воспользоваться потерей очков главного конкурента. Да и имели ли право динамовцы в матче-возвращении на «Олимпийский» оставить своих многочисленных болельщиков без победы? Три очка подопечным Юрия Семина дались крайне тяжело. Столичный «Арсенал» дал настоящий бой более маститым оппонентам. В первом тайме шла ровная игра, местами «каштанчики» даже смотрелись интересней. Во второй половине Юрий Семин угадал с заменой – Александр Алиев еще раз напомнил всем о своем потрясающем дальнем ударе. Метров с тридцати полузащитник «Динамо» заставил капитулировать Боровика. Этот гол остался единственным в матче. Киевляне теперь на три очка опережают «Шахтер» и на пять «Металлист».