Этот матч вполне мог бы стать ключевым в распределении мест в Лиге Чемпионов и на пьедестале чемпионата Украины, но «Металлист», измотанный еврокубковыми сражениями, не смог достойно играть на два фронта, поэтому к отчетному матчу подошел с 15-очковым отставанием от дуэта лидеров.

Поединок, как и предполагалось, прошел под ощутимым территориальным, но никак не игровым преимуществом донецкой команды. «Металлист» усилиями Сосы, Бланко и Девича отлично контратаковал. Одна из таких контратак завершилась голом Бланко после изысканной передаче Сосы – 1:0.

«Шахтер» после пропущенного мяча с головой ушел в атаку – Дишленкович крутился в воротах, как белка в колесе. Был момент и у хозяев, но Соса не попал в рамку ворот после своего выхода на Андрея Пятова. Ожесточенный штурм ворот хозяев завершился логичным голом в исполнении Адриано. Бразилец точно пробил после передачи Фернандиньо, но ранее, справедливости ради отметим, что Степаненко сфолил на Торресе.

Еще до перерыва у «Шахтера» были моменты, чтобы выйти вперед, но Ракицкий попал в перекладину, а Мхитарян и Адриано свои моменты не реализовали.
Второй тайм начался в схожем ключе, что и закончился первый – «горняки» атаковали, «Металлист» защищался. На 50-й минуте Фернандиньо мощным и точным ударом метров с 22-х вывел «Шахтер» вперед.

Добившись необходимого, гости отдали инициативу «хорькам», но счет в матче, несмотря на несколько опасных моментов у «Металлист», не изменился. Вскоре «Шахтер» узнал, что «Динамо» сыграло вничью в Луганске. Теперь команде Мирчи Луческу достаточно на «Донбасс-Арене» обыграть аутсайдера чемпионата «Александрию».

"Очень рады, что добились победы, которая позволяет нам оторваться от "Динамо". Такие игры, как сегодня, очень сложные. Всё было на нервах. А ещё когда получаешь гол в начале игры в свои ворота и после этого проводишь неубедительные минут 10-15, и непонятно, за счёт чего можно забить и поменять игру…», - подытожил после матча румынский наставник донецкого «Шахтера».

Металлист - Шахтер 1:2
Голы: Бланко, 11 - Луис Адриано, 36, Фернандиньо, 50