Апогеем борьбы донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» в нынешнем сезоне чемпионата Украины станет сегодняшнее противостояние между двумя грандами на «Донбасс Арене».

Этот поединок справедливо называют «позолоченным», ведь команды на данном этапе разделяет три очка в турнирной таблице в пользу подопечных Юрия Семина. В случае положительного результата в Донецке (ничья или победа гостей), киевляне сделают весомый шаг на пути к 14-м чемпионству за годы независимой Украины. В случае победы «горняков» команды поравняются по очкам, тогда есть вероятность проведения «золотого» матча, как в сезоне 2005/2006 годов, когда в Кривом Роге выиграл «Шахтер».

Накануне матча не утихают страсти вокруг арбитража матча, внеигровой подтекст уже давно стал традиционной темой украинского «эль-классико». Главным судьей матча был назначен Юрий Вакс, чья кандидатура не нашла поддержки со стороны наставника «Шахтера» Мирчи Луческу.

«Хотелось бы, чтобы на результат не повлияло судейство, и все было корректно. Я бы не хотел, чтобы судили так, как Бойко в матче с "Металлистом", когда он не назначил два стопроцентных пенальти в ворота соперника. Должен победить тот, у кого лучше качество игры. Мы с уважением относимся к каждому из соперников», - добавил румынский тренер «горняков».

Обе команды подходят к одному из главных матчей сезона с кадровыми проблемами в центре защиты – у хозяев на поле не выйдет Чигринский, а «Динамо» осталось без помощи центрбеков Юссуфа и Михалика. У обоих соперников нет дисквалифицированных, а это значит, что на газон «Донбасс Арены» команды выйдут в максимально оптимальных составах.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Илсиньо, Мхитарян, Адриано

Динамо: Шовковский, Данило, Бетао, Хачериди, Попов, Гармаш, Вукоевич, Гусев, Ярмоленко, Алиев, Идейе

Любопытные факты:


- «Динамо» еще никогда не забивало на «Донбасс Арене» с момента ее введения в эксплуатацию на домашние матчи «Шахтера»;

- «Динамо» еще не теряло очков с момента возобновления чемпионата. В последних шести гостевых играх динамовцы выиграли пять матчей, при этом пропустив лишь раз от «Металлиста»;

- 1:0 – самый популярный счет в противостояниях «Динамо» и «Шахтера». Сегодняшние хозяева с таким счетом выигрывали четырежды, а «Динамо» - трижды.

- Лучшим бомбардиром в истории взаимоотношений донеччан и киевлян является Андрей Шевченко – форвард «Динамо» за свою карьеру 6 раз поражал ворота «горняков».

Прогноз novostiua.net– 2:1.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: