Впервые после своего возвращения Рафаэль Надаль сыграл против теннисиста из топ-3 рейтинга АТР. Классическое противостояние Надаля и Федерера уже на стадии четвертьфинала «Мастерса» в Индиан-Уэллсе стало возможным благодаря лишь пятому номеру посева грунтового короля. Надаль сумел громко напомнить о себе, обыграв действующего чемпиона турнира Роджера Федерера в двух партиях.

В первом сете ключевым стал седьмой гейм, во время которого Надалю удалось с 15:40 зацепиться за подачу Федерера, а затем сделать брейк. Испанец с четвертого сет поинта оставил за собой дебютную партию, а затем во втором сете с большим преимуществом разгромил захворавшего Федерера.

Надаль повел 3:0 с двумя брейками, позже единственный раз за матч проиграл гейм на своей подаче, но при счете 4:2 еще раз успешно сыграл на приеме, а затем на своей подаче добил швейцарца.

Рафаэль Надаль (Испания, 5) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 6:4, 6:2

В полуфинале первого в сезоне «Мастерса» Надаль сыграет против Томаша Бердыха, который удивительным образом дважды огорчил Кевина Андерсона по одной и той же схеме – когда южноафриканец выходил подавать на продолжение при счете 5:4 в пользу Бердыха, Томаш брал подачу соперника, в первом случае выиграв сет, а во втором – матч.

Томаш Бердых (Чехия, 6) - Кевин Андерсон (ЮАР) - 6:4, 6:4