Вряд ли даже самые оптимистичные поклонники хоккейного клуба «Донбасс» могли предположить, что их команда в трехматчевой выездной серии наберет максимальные три очка. Победы над «Автомобилистом», «Трактором» и магнитогорским «Металлургом» позволили подопечным Юлиуса Шуплера существенно улучшить свои позиции в гонке за плей-офф.

Магнитогорский «Металлург» в двух последних матчах забросил в ворота соперников 14-ть шайб, поэтому ничего хорошего для «Донбасс» визит в гости к одному из фаворитов Восточной конференции не сулил. Опасения подтвердились – вратарь «Донбасса» Лацо с первых минут оказался под прессом атак хозяев.

«Донбасс» в первом периоде изредка пытался убегать в контратаки, но гости все же играли с явной оглядкой на свои ворота. Если первые 20 минут игры команде Юлиуса Шуплера удалось выстоять, то в начале второго периода уже ничего не могло помочь «Донбассу», когда Бернацкий от синей линии кистевым броском заставил Лацо врасплох. Через 10 минут «Донбасс» реализовал большинство – Дадонов отличной передачей вывел Киискинена на убойную позицию.

До конца второго периода «Донбассу» только невероятное везение помогло не пропустить вторую шайбу. Лацо метался в рамке своих ворот, нередко просто падал на лед всем телом, чтобы хоть как-то отбиться от мощных волновых атак «Металлурга».

Хозяева продолжили нагружать оборону «Донбасса» в третьем периоде, но за гостей в этот вечер играла удача. Едва ли не единственный шанс в третьем периоде «Донбасс» реализовал – Подхрадски практически повторил гол Бернацкого в ворота дончан, выстрелив от синей линии. «Донбассу» оставалось продержаться чуть более минуты, но хозяева все равно имели шанс перевести игру в овертайм – звездный Малкин с метра умудрился промазать мимо фактически пустых ворот.

Металлург Мг - Донбасс 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 22:07 Бернацкий (Якубов) - 1:0, 32:37 Киискинен (Дадонов - больш.) - 1:1, 58:14 Подхрадски (Уилсон - больш.) - 1:2