Донецкая команда во второй игре домашней серии выдала один из лучших своих матчей за непродолжительную историю выступлений в КХЛ. В Донецке была обыграна одна из сильнейших команд лиги «Металлург» из Магнитогорска, в составе которой на период локаута в НХЛ играет звезда мирового масштаба Евгений Малкин. В итоге, был установлен новый рекорд посещаемости домашних игр «Донбасса», а команда Юлиуса Шуплера не разочаровала болельщиков.

В первом периоде инициатива попеременно переходила от одной команде к другой, но единственную шайбу за 20 минут на свой счет записали гости – Малкин реализовал большинство.

«Донбасс» аналогичным образом ответил в начале второго периода, когда Паникаровский и Бабчук совместными усилиями организовали шайбу для Федотенко. Через четыре минуты «Донбасс» уже лидировал в счете – в меньшинстве Пиникаровский убежал в контратаку и нашел точной передаче Подхрадски. До конца периода команды успели обменяться забитыми шайбами – у хозяев дубль оформил Федотенко, а «Металлург» за минуту до последнего перерыва реализовал большинство.

«Донбасс» был очень близок к полноценной победе, но опыт команды из Магнитогорска взял свое – за восемь секунд до окончания игры Мозякин после ассиста Малкина перевел игру в овертайм. В дополнительно время «Донбасс» свой шанс не упустил, когда гости заработали очередное удаление. Паникаровский сделал четвертый за игру ассист, а Федотенко в шикарном стиле оформил хет-трик.

Победа в овертайме позволила «Донбассу» выйти на девятое место в Западной конференции, причем команда Юлиуса Шуплера имеет одинаковое количество очков с «Левом», который сыграл на матч меньше.

Донбасс - Металлург Мг 4:3 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 11:07 Малкин (Мозякин - больш.) - 0:1, 22:47 Федотенко (Поникаровский, Бабчук - больш.) - 1:1, 26:23 Подхрадски (Поникаровский - меньш.) - 2:1, 37:58 Федотенко (Поникаровский - больш.) - 3:1, 39:00 Кулемин (Малкин, Мозякин - больш.) - 3:2, 59:52 Мозякин (Малкин) - 3:3, 64:07 Федотенко (Подхрадски, Поникаровский - больш.) - 4:3