Сборная Украины по хоккею пробилась в следующий этап отбора на Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014 года. В решающем матче «Сине-желтые» уверенно переиграли сборную Польши, которая также выиграла две предыдущих игры в группе.

С мотивацией у Украины никаких проблем не было – противостояние с поляками имело не только исторический, но и богатый спортивный подтекст. Совсем недавно украинскую молодежку нерадушно встретили в Польше – хоккейная битва так и не добралась до логического завершения из-за грубости принимающей стороны.

Несмотря на домашние трибуны и очевидный статус фаворита, первую шайбу в матче забили поляки. Хозяева сразу же попытались восстановить паритет, но были остановлены неоднозначным удалением Матерухина. В меньшинстве Украина ничего не позволила сделать полякам, а в конце первого периода провела ответную шайбу – в большинстве отметился Люткевич.

С начала второго периода прошло всего 39 секунд, а Украина уже вела в счете – дальний бросок Победоносцева нашел цель. За 41 секунду до последнего перерыва Квитченко похоронил шансы Польши на успех. В третьей 20-минутке добили соперника шайбами в большинстве Варламов и Касянчук.

На пути к Олимпиаде-2014 сборной Украины по хоккею осталось сделать один шаг – в Дании пройдет решающий этап отбора в Сочи. Соперниками «сине-желтых» будут сборные Дании, Беларуси и Словении.

Украина - Польша 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 03:28 Грушка - 0:1; 18:53 Люткевич (Победоносцев, Федотенко - больш) - 1:1; 20:39 Победоносцев (Люткевич - больш) - 2:1; 39:29 Квитченко (Касянчук) - 3:1; 42:59 Варламов (Поникаровский, Победоносцев - больш) - 4:1; 56:06 Касянчук (Шафаренко - больш) - 5:1