Локаут в НХЛ позитивно сказался на кадровом составе сборной Украины – впервые за много лет в обойме Александра Куликова вышли Алексей Паникаровский и Руслан Федотенко. Матч против испанцев проводился в рамках квалификационного турнира к Олимпиаде 2014 года в Сочи, но на самом деле прошел для Украины как тренировка с повышенной ответственностью – различие в классе между пиринейцами и «сине-желтыми» были примерно таким же, как и разница между футбольными сборными Украины и Испании.

Более 12 минут понадобилось хозяевам льда, чтобы сыграться в обновленных звеньях – в середине первого периода Михнов точным броском завершил сольный проход. Через четыре минуты в объятия партнеров попал Федотенко, которому ассистировал Варламов.

Второй период превратился в тотальное избиение сборной Испании – гости получили в свои ворота сразу пять шайб – на любой вкус забивали Гниденко, Паникаровский, Бондарев, Победоносцев и Варламов. Примечательно, что седьмая шайба вошла ровно за секунду до сирены на последний перерыв.

Украина - Испания 7:0 (2:0, 5:0, 0:0)

Шайбы: 12:39 Михнов - 1:0; 16:46 Федотенко (Варламов) - 2:0; 23:10 Гниденко (Доника, Ладыгин) - 3:0; 27:35 Поникаровский (Федотенко, Варламов) - 4:0; 34:12 Бондарев (Матерухин, Михнов) - 5:0; 35:41 Победоносцев (Варламов, Федотенко) - 6:0; 39:59 Варламов (Люткевич) - 7:0