Роджеру Федереру для обеспечения себе путевки в полуфинал лондонского Итогового турнира АТР достаточно было выиграть у аргентинца Хуана Мартина Дель Потро хотя бы один сет. Швейцарец то ли решил поберечь силы, то ли банально не смог ничего противопоставить напору латиноамериканца, но в итоге исход матча удовлетворил и Федерера, и Дель Потро. Аргентинец также выступит в полуфинале Итогового турнира, а вот обыгравший Дель Потро Давид Феррер покидает Лондон.

Первый сет прошел без особых проблем на своей подаче для обоих теннисистов – в восьмом гейме имел два брейк-поинта, но Дель Потро защитил свою подачу. На тайбрейке Федерер полностью провалился, позволив Дель Потро получить пять сетболов. В такой ситуации аргентинец, хоть и не сразу, но выиграл 13-й гейм и повел по сетам.

Судьбу второй партии решил ранний брейк Федерера – швейцарец воспользовался провалом Дель Потро на старте сета, а затем не дал ни единого намека на обратный брейк.

Решающая партия прошла под доминированием Дель Потро – аргентинец повел со счетом 3:0, затем дважды уверенно защитил свою подачу. При счете 5:3 в свою пользу Дель Потро вышел подавать на матч и взял свою подачу без особых проблем.

После матча Федерер-Дель Потро определились полуфинальные пары Итогового турнира АТР в Лондоне – первая ракетка мира Новак Джокович сыграет против Хуана Мартина Дель Потро, а Роджер Федерер и Энди Маррей составят вторую полуфинальную пару.