В группе А шотландец Энди Маррей стал вторым полуфиналистом лондонского Итогового турнира АТР, присоединившись к сербу Новаку Джоковичу, который групповую стадию последнего турнира сезона завершил с тремя победами.

В решающем для себя матче Маррей в двух сетах убрал с дороги прошлогоднего финалиста Итогового турнира француза Жи-Вилфрида Тсонгу. Игра и по характеру, и по результату получилась практически зеркальной в соотношении с матчем Джоковича против Бердыха. Тсонга, также как и чех, провалил первый сет, но сумел воспрянуть духом во второй партии, однако Маррей полученную инициативу сохранил до победного матч-бола.

В стартовой партии Маррей повел со счетом 4:0, после чего Тсонга смог взять два гейма на своей подаче, но без претензий на обратный брейк. Шотландец быстро организовал брейк в начале второй партии, но Тсонга заставил поверить олимпийского чемпиона Лондона в своей полной беспомощности. Усыпив бдительность соперника, француз смог вернуть свою подачу.

Более того, Тсонга имел сет-болы, но ход партии таки перешел на тайбрейк – француз снова вспомнил о своих ошибках, а когда, очнулся, то у Маррея было в запасе четыре матч-бола. Со второй попытки любимец местной публике оформил выход в полуфинал, где по всей видимости сыграет против Роджера Федерера.

Энди Маррей (Великобритания, 3) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 7) - 6:2, 7:6