Главная надежда местной публики Энди Маррей еще на шаг стал ближе к своему первому титулу серии Большого Шлема. В полуфинале Уимблдона шотландец в четырех сетах обыграл француза Жо-Вилфрида Тсонгу, заставив немного нервничать своих фанатов, но в целом матч провел собрано.

В первом сете Маррей со старту обозначил свои намерения, сделав ранний брейк. Как оказалось позже, выигрыш подачи соперника стал единственным в дебютной партии, хотя Тсонга отчаянно пытался сравнять счет.

Вторая партия могла пойти по сценарию стартовой, но в этот раз француз продержался немного дольше – в пятом гейме Маррей заработал и реализовал брейкпоинты, что стало решающем во втором сете.

Проиграв две стартовых партии, Тсонга оказался на грани вылета с Уимблдона и это обстоятельство мобилизовало француза. Жо-Вилфрид повел в сете со счетом 3:0, затем позволил Маррею иметь три брейкпоинта на своей подаче, однако сумел в непростой ситуации выйти сухим из воды. Больше шансов у Маррея зацепиться за подачу француза не было.

Четвертый сет Маррей начал с брейка, однако Тсонга быстро ответил. При счете 4:3 у шотландца был скрытый матчбол, но Тсонга сумел перевести игру на продолжение, где умудрился наделать ошибок на собственной подаче. В итоге вместо тайбрейка француз получил путевку домой.

Энди Мюррей (Великобритания) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция) - 6:3, 6:4, 3:6, 7:5