Серб Новак Джокович в фантастическом по накалу матче обыграл в финале хардового «Мастерса» шотландца Энди Маррея, который выигрывал этот турнир два года подряд.

В первом сете оба теннисиста неважно играли на своей подаче, поэтому сразу семь брейков из двенадцати геймов никого не удивили. Джокович первым взял подачу соперника, поведя 2:0, однако Маррей ответил серией из трех выигранных геймов подряд. Джокович мгновенно вернул свою подачу, после чего сет плавно перешел в выяснение отношений на продолжении. Маррей при счете 5:5 на своей подаче проигрывал 0:30, но сумел защитить свою подачу. Джокович и вовсе вел 40:0, казалось бы, что тайбрейка уже не избежать, но в итоге Маррей сделал брейк, после чего спокойно подал на сет.

Во второй партии теннисисты начали бережней относиться к геймам на своей подаче. Первые шесть геймов прошли без брейков, а в седьмом Джокович сделал три подряд ошибки, затем рискнул выйти к сетке, но Маррей легко переиграл серба.

Поведя с брейком, шотландец защитил свою подачу, затем не сопротивлялся на гейме Джоковича, чтобы спокойно попытаться подать на матч. Поначалу у шотландца все получалось, но Джокович явно поймал кураж, начав действовать более агрессивней и сосредоточенней. Серб отыграл матч-бол, а затем и сделал обратный брейк. На кураже Джокович защитил свою подачу, правда помешать тайбрейку не смог.

Тринадцатый гейм второго сета лучше начал Джокович, который повел с мини-брейком, но вскоре серб сделал двойную, уровняв шансы. Маррей в следующем розыгрыше пропустил атаку серба, однако Джокович свой дежурный мини-брейк нивелировал ошибкой. Ноле ошибается вновь, а Маррей не может реализовать второй матч-болл в игре. При счете 6:5 на тайбрейке Маррей ошибается, возвращая Джоковича в игру. Новак заработал себе сет-бол, который через два розыгрыша превратился в еще один матч-бол для Маррея, впрочем, Джокович при помощи двух ошибок Маррея зарабатывает сет-бол. Шотландец в такой ситуации не дрогнул, сделав счет на тайбрейке 9:9. Джокович взял две своих подачи, а Маррей повторить программу-минимум не смог. Джокович, впервые получив мини-брейк на своей подаче, все сделал четко, переведя игру в третий сет

Решающий сет был не менее напряженным, но все же не с таким накалом, как во второй партии. В седьмом гейме Джокович сделал брейк, а затем с третьего матчбола довел к своей победе одну из лучших игр сезона.

Энди Маррей (Великобритания, 3) – Новак Джокович (Сербия,2) – 7:5, 6:7, 3:6