Киевское «Динамо» прогнозируемо проиграло лидеру группы А португальскому «Порту», но при этом сохранило лицо, дважды отыгрывавшись в счете, но не сумев дать достойный ответ на третий мяч «драконов».

«Порту» на правах хозяина с первых минут стал настойчиво стучаться в ворота Шовковского. Ощутимое игровое преимущество воплотилось в забитый гол на 15-й минуте, когда игрок сборной Португалии Варела без шансов для голкипера «Динамо» отправил «круглого» в ближний верхний угол.

«Динамо» отвечало редкостными выпадами в атаке, которые в основном сводились у острым подачам Велозу. Первый угловой удар Элтон с трудом перевел через перекладину, зато со второй подачей Мигеля защита «Порту» не справилась – Гусев затылком отправил кожаную посылку по назначению.

К сожалению, уйти на перерыв хорошим настроение у киевлян не получилось – слабая позиционная игра гостей позволяла «Порту» спокойно разыгрывать мяч возле штрафной Шовковского. Один из таких розыгрышей привел к выходу на ворота «Динамо» Джексона Мартинеса – нападающий «Порту» воспользовался слабой игрой Хачериди и неуверенными действиями в рамке ворот Шовковского.

После перерыва «драконы» были близки к третьему забитому голу, но постепенно стали снижать обороты. За свой шанс «Динамо» ухватилось крепко – несколько минутная осада ворот «Порту» с обильными подачами угловых от Велозу привела к двум опасным моментам для Брауна Идейе. Свой первый шанс нигериец не реализовал, зато минутой спустя прекрасно принял «круглого» на грудь после заброса Ярмоленко и буквально прошил Элтона мощным ударом по центру.

Ничейный счет сохранялся всего шесть минут – снова позиционно провалились Хачериди и Шовковский, которые поочередно не сумели дотянуться до прострельной передачи Лучо Гонсалеса. Джексону Мартинесу в пустые ворота забивать никто не мешал…

В другом матче квартета А обошлось без неожиданностей – «ПСЖ» на выезде со счетом 2:0 обыграл «Динамо» из Загреба. Таким образом, «Порту» имеет максимальный результат после первой половины группового раунда, а «Динамо» сохраняет вполне неплохие перспективы на продолжение борьбы в Лиге Европы.

«Порту» - «Динамо Киев» 3:2

Голы: Джексон Мартинес (36,78), Варела (15) – Гусев (21), Идейе (72)

«Динамо Загреб» - "ПСЖ" 0:2

Голы: Ибрагимович (33), Менез (43)