Шотландец Энди Маррей продолжил свою звездную удачную полосу – вслед за победами на Олимпиаде и Открытом чемпионате США третья ракетка мира пробился в финал «Мастерса» в Шанхае. Что интересно, для Маррея выход в решающий матч стал третьим подряд на этом турнире, причем два предыдущих финала Маррей выиграл, повергнув Федерера и Феррера соответственно.

Теннисисты начал полуфинальную встречу с обмена ранними брейками. Федерер играл нестабильно, Маррей пытался действовать за счет ошибок швейцарца, лишь изредка стараясь закончить розыгрыш своим острым ударом. Ошибок у Федерера в этот раз было предостаточно – в пятом гейме швейцарец ухитрился сделать сразу три двойных ошибки, а затем и на брейк-поинте сорвал удар справа. Как оказалось позже, Маррей не дал шансов Федереру сравнять счет. Итого – 6:4 в пользу Маррея в первой сете.

Вторая партия началась с эпического первого гейма, по ходу которого у Маррея было сразу семь брейк-поинтов. Федерер зацепился за шанс прервать игру, ведь над Шанхаем начал моросить дождик. Опыт помог швейцарцу собраться и вырвать гейм на своей подаче. Маррею свои геймы давались намного легче. Кульминацией игры стал пятый гейм – Федерер повел 40:0 на своей подаче, однако непонятным образом позволил Маррею не только не сравнять счет, но и выйти вперед с брейком. Вновь шотландец спокойно отработал на своих геймах, заставив Федерера остановиться в Шанхае за шаг до финала.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) - Энди Маррей (Великобритания, 3) - 4:6, 4:6