В далеком 1938 году британская публика последний раз лицезрела местного теннисиста в финале Уимблдона. Вылет Рафаэля Надаля во втором круге расчистил путь к финалу Энди Маррею – шотландец своим шансом воспользовался, но в решающем матче ничего не смог противопоставить блестящей игре швейцарского гения Роджера Федерера.

Маррей с первых розыгрышей финала настроил трибуны на оптимистический лад. Британцу удалось сделать брейк в первом гейме, но Федерер ответил аналогичной любезностью в четвертом гейме. Инициатива постепенно перешла в руки швейцарца, но Роджер не сумел додавить Маррея в восьмом гейме, имея несколько брейк-поинтов, а затем расстроенный подарил решающий в первом сете брейк.

Во втором сете Маррей не смог подать на продолжение – швейцарец блистательным выходом к сетке сравнял счет по партиям. После этого погода напомнила, что теннисисты сражались на кортах Великобритании – дождь внес в ход матча небольшую паузу.

В третьем сете инициатива неоднократно переходила из одних рук в другие. Эпический гейм продолжительностью 21 минута стал решающем в этом сете. Маррей в обидной ситуации упал, что позволило Федереру спокойно бросить за спину шотландцу эффектную свечу. Роджер повел в партии с солидным преимущество, поэтому решил не рисковать на подачах Маррей, а в основном надежно защитил все свои геймы.

В четвертом сете швейцарец сделал ранний брейк и перестал бороться за геймы британца, предпочитая сохранять максимальную собранность при защите своей подачи. Снова такая тактика принесла успех, хотя Маррей отчаянно сражался за каждый розыгрыш, но воплотить в реальность мечту британской нации не сумел.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Энди Маррей (Великобритания, 4) - 4:6, 7:5, 6:3, 6:4