В предпоследний день лондонских Паралимпийских игр украинские спортсмены принесли в медальную копилку еще девять наград, две из которых высшей пробы. «Сине-желтые» до последнего дня соревнований продолжают бороться за третью строку неофициального командного зачета, где Украина всего на одну золотую медаль отстает от Великобритании.

Практически все медали дня Украина завоевала в Водном олимпийском центре. Разбавить «водные» успехи наших спортсменов смогла Виктория Кравченко, которая поднялась на вторую строку пьедестала в забеге на 400 метров.

Кристина Юрченко и Алексей Федина (на фото) выиграли финальные заплывы и пополнили медальную копилку Украины еще двумя наградами высшей пробы. В заплыве на 100 метров брассом бронзовые награды завоевали Максим Веракса и Ярина Матло.

Неоднократная медалистка Паралимпиады-2012 Наталья Прологаева стала серебряной призершей в заплыве на 100 метров вольным стилем. Сразу места на пьедестале остались за украинцами в заплыве на 200-метровке – Виктор Смирнов занял второе место, а Александр Машченко финишировал с третьим результатом. Подытожил же медальный почин украинцев в очередной день Паралимпиады Дмитрий Винохрадец, который стал вторым в 50-метровке на спине, причем завершил свой заплыв с новым европейским рекордов.