В третий день Паралимпийских игр в Лондоне украинские спортсмены пополнили медальную копилку сразу несколькими наградами высшей пробы. По состоянию на 1 сентября, у Украины 9 золотых медалей, что обеспечивает «сине-желтым» уверенную позицию в шаге от пьедестала неофициального медального зачета.

В плавании золото на дистанции 100 метров брасом добыл Андрей Калина. Преимущество украинца над ближайшим преследователем составило около двух секунд. В конце очередного дня Алексей Федина завершил третьим финальный заплыв на 50 метров вольным стилем, а Оксана Хрул завоевала серебряную медаль на 200-метровке вольным стилем.

Разбавил медали в плавании и дзюдо своей наградой в стрельбе из пневматической винтовки Василий Ковальчук. Более того, украинец установил новый рекорд финала Паралимпиады.

В легкой атлетике Юрий Царюк (на фото) установил новый региональный рекорд. Украинцу не было равных в финале бега на 100 метров. У женщин на аналогичной дистанции также не обошлось без украинской награды – Инна Стрижак завоевала бронзу.

Таким образом, всего в медальной копилке Украины 22 медали – 9 золотых, 6 серебряных и 7 бронз.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: